Estimation : 300 € / 400 €

Adjugé 650 €

LACRETELLE, Jacques de
Les Hauts ponts
Paris, NRF, 1932-1935
EXEMPLAIRES DE TÊTE
Sabine (tome 1) ; Les Fiançailles (t. 2) ; Années d'espérance (t. 3) ; La Monnaie de plomb (t. 4)
ÉDITIONS ORIGINALES. 4 volumes in-4 (217 x 166mm)
TIRAGE : un des 109 exemplaires réimposés in-4 Tellière sur vergé Lafuma-Navarre, celui-ci numéroté IX, premier papier
BROCHÉS, à toutes marges. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Jacques de Lacretelle, Les Hauts Ponts, (4 vol.), ed. or., broché, 750 (fr.), Aux Arcades, 12 Mars 1985"