Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 520 €

LACRETELLE, Jacques de
La Bonifas
Paris, NRF, 1925
EXEMPLAIRE DE TÊTE. ENVOI DE L'AUTEUR
ÉDITION ORIGINALE. In-4 (216 x 167mm). TIRAGE : un des 126 exemplaires réimposés in-4 Tellière sur vergé Lafuma-Navarre, celui-ci numéroté LXIII, premier papier
ENVOI : Pour Guy de Girard de Charbonnières, en très sympathique souvenir de notre rencontre à Londres, Jacques de Lacretelle, Mai 1938. BROCHÉ, non coupé. PROVENANCE : Guy de Girard de Charbonnières (envoi). NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Jacques de Lacretelle, La Bonifas, ed. or., 600 (fr.), chez Loliée, Mai 1989"