Estimation : 100 € / 200 €

Adjugé 650 €

LACARRIERE, Jacques
Lichens
[Fontfroide-le-Haut], Fata Morgana, 1983
ÉDITION ORIGINALE. In-4 (288 x 191mm). TIRAGE unique à 60 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci numéroté 57. ILLUSTRATION : 5 eaux-fortes originales signées d'Arthur-Luiz Piza. EN FEUILLES sous couverture imprimée. Étui de l'éditeur. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Jacques Lacarrière, Lichens, ed. or., don (préfet Montpellier), 24 novbre 88"
[Avec :] [La Tour de feu, revue]. L'Éternité retrouvée. Jarnac, 1991. Numéro 150 de la revue La Tour de Feu. In-8. RELIURE SIGNÉE DE MERCHER. Dos à nerfs et coins de maroquin bleu, tête dorée, couverture et dos conservés, étui. [Avec :] Jules Laforgue, Exil. Poësie. Spleen. Paris, La Connaissance, 1921. In-12. Un des 200 sur vergé d'Arches à la forme, deuxième papier. Portrait de Laforgue par Skarbina en frontispice. Broché, non rogné. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Jules Laforgue, Exil, poësie, spleen, ed. or, don (E Dress), 1992"