Estimation : 15 000 € / 20 000 €

Joan Miro (1893-1983)
Sans titre, 1er juin 1960
Crayon cire, pastel et aquarelle sur papier, collé sur papier de verre
Signé en bas à gauche de l'initiale
Contresigné et daté au dos
11,4 x 19,5 cm
Avec le carton : 21,5 x 32,5 cm
Provenance :
- Pierre Matisse Gallery, New York
- Acquavela Galleries, New York
- Galerie Lelong, Paris
- Collection particulière, Paris
Exposition : Barcelone, Fundacio Joan Miro, "Klee, Tanguy, Miro. Tres visions del paisatge", 19 novembre1999 - 30 janvier 2000, reproduit en couleur sous le n° 94, p. 154
Bibliographie : J. Dupin et A. Lelong-Mainaud, "Joan Miro. Catalogue raisonné. Drawings, volume III :1960-1972", éd. Paris, Palma de Mallorca : D. Lelong, 2012, reproduit en couleur sous le n° 1621, p. 25.

Joan Miro (1893-1983)
Untitled, June 1st 1960
Wax pastel, pastel and watercolor on paper, affixed on sandpaper
Signed by initials on the bottom left
Countersigned and dated on the reverse
11,4 x 19,5 cm
With portfolio : 21,5 x 32,5 cm

Provenance :

- Acquavella Galleries, New York

- Galerie Lelong, Paris
- Private collection, Paris

Exhibition : Barcelona, Fundacio Joan Miro, "Klee, Tanguy, Miro. Tres visions del paisatge", 19 Nov.1999 - 30 Jan. 2000, illustrated in color under n° 94, p. 154

Bibliography : J. Dupin and A. Lelong-Mainaud, "Joan Miro. Catalogue raisonné. Drawings, volume III:1960-1972", ed. Paris, Palma de Mallorca: D. Lelong, 2012, illustrated in color under n° 1621, p. 25.