Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Adjugé 20 800 €

Jésus Bon Pasteur en ivoire sculpté en ronde-bosse avec rehauts de polychromie. Entouré de moutons et assis sur un rocher, l'Enfant endormi est vêtu d'une tunique en peau de mouton, une gourde accrochée à sa ceinture, une besace en bandoulière ; rocher à trois degrés abritant dans des anfractuosités, une fontaine, de nombreux saints dont saint Antoine de Padoue,
Marie-Madeleine et saint Jérôme ainsi qu'une Nativité
Indo-portugais, XVIIe siècle
Hauteur : 31,5 cm
(quelques notamment dans le sous-bassement et l'extrémité du pied droit de l'Enfant)

Thème : Art religieux Ajouter ce thème à mes alertes