Estimation : 120 000 € / 180 000 €

Adjugé 226 000 €

*Jean-Paul Riopelle (1923-2002)
Alexandropolis
1959
Huile sur toile
Signée en bas à droite
contresignée
datée
titrée
et annotée au dos sur le châssis : "n°5691"
64.5 x 80.5 cm
Provenance :
- Galerie Jacques Dubourg
Paris
- Galerie Bonnier
Lausanne
- Ancienne collection particulière
Montréal
- Vente Londres
Sotheby's
25 octobre 2005
lot 206
- Collection particulière
Paris
Bibliographie : Cette oeuvre est enregistrée dans l'addenda web du catalogue raisonné de Jean-Paul Riopelle et sur le site www.riopelle.ca
Nous remercions Madame Yseult Riopelle pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées