Estimation : 300 € / 400 €

Jean-Michel Atlan (1913-1960)

Franz Kafka (1883-1924)

Description d'un combat

Paris : Maeght Éditeur, 1946

In-4° (30,5 × 24,1 cm), broché, en feuilles, couverture illustrée et rempliée, étui et chemise de l'éditeur.

Première édition française de ce récit de Franz Kafka, traduit par Clara Malraux et Rainer Dorland.

Illustration : 16 lithographies de Jean-Michel Atlan, dont 8 à pleine page.

Tirage à 350 exemplaires. Un des 300 exemplaires sur vélin (n°20).

Il s'agit du premier livre illustré par Jean-Michel Atlan.

Jean-Michel Atlan (1913-1960)

Franz Kafka (1883-1924)

Description d'un combat

Paris: Maeght Éditeur, 1946

Quarto (30.5 × 24.1 cm), loose sheets, illustrated cover, publisher's folder and case.

First French edition of this story by Franz Kafka, translated by Clara Malraux and Rainer Dorland.

Illustration: 16 lithographs by Jean-Michel Atlan

From an edition of 350 copies. One of 300 copies on wove paper (n°20).

This is the first book illustrated by Jean-Michel Atlan.