Estimation : 45 000 € / 55 000 €

Jean Messagier (1920-1999)
La grande fracture des matins, 1992
Acrylique et paillettes sur toile
Signée en bas à droite
Titrée en bas au centre
200 x 286 cm
Provenance : Collection particulière, France
Exposition : Cajarc, Maison des Arts Georges Pompidou, Centre d'art Moderne et Contemporain, "Jean Messagier-Rétrospective : Peintures et Sculptures, 1941-1994", 4 juin-3 septembre 1995
Bibliographie : F. Messagier, "Jean Messagier, Traces", NEO Editions, Besançon, 2006, reproduit en couleurs p.127

Jean Messagier (1920-1999)
Acrylic and glitter on canvas
Signed on the bottom right
Titled on the bottom center
200 x 286 cm
Provenance : Private collection, France
Exhibition : Cajarc, Maison des Arts Georges Pompidou, Centre d'art Moderne et Contemporain, "Jean Messagier-Rétrospective: Peintures et Sculptures, 1941-1994", 4 June-3 Sept. 1995

Bibliography : F. Messagier, "Jean Messagier, Traces", NEO Editions, Besançon, 2006, color illustration p.127