Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 1 263 €

Jean Cocteau (1889-1963)

Le mystère de Jean l'oiseleur

Paris : Édouard Champion, 1925

In-8° (28,7 × 22,8 cm), en feuilles, couverture imprimée, chemise de l'éditeur.

Exemplaire préservé dans un emboîtage moderne.

Édition originale.

Elle reproduit le manuscrit de Jean Cocteau en facsimilé.

Tirage à 142 exemplaires. Un des 130 exemplaires signés par l'artiste (n°54).

Jean Cocteau (1889-1963)

Le mystère de Jean l'oiseleur

Paris: Édouard Champion, 1925

Octavo (28.7 × 22.8 cm), loose sheets, printed cover, modern slipcase.

Original edition, reproducing Jean Cocteau's manuscript in facsimile.

From an edition of 142 copies. One of 130 copies signed by the artist (n°54).