Estimation : 30 000 € / 40 000 €

Adjugé 39 000 €

Jean Arp (Hans Peter Wilhelm Arp dit) (1886-1966)
Le Siège de l'air
Tapisserie
Laine vierge
Tissée par l'atelier Picaud, Aubusson sur métier de basse-lisse
Épreuve d'artiste d'une édition de 4, signée 'ARP'
Bolduc signé de Jean Arp et tamponné de la Succession Arp
Date de création : 1973
L 220 × L 160 cm
Provenance :
- Collection Jean-François Picaud, Aubusson
- Acquise directement auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire

Le Siège de l'air
Tapestry
Virgin wool
Woven by the Picaud workshop, Aubusson on low-warp weaving
Artist's proof from a set of 4, signed 'ARP'
Ribbon signed by Jean Arp and stamped by the Succession Arp
Creation date: 1973
L 220 × L 160 cm
Provenance:
- Jean-François Picaud collection, Aubusson
- Purchased from the latter by the current owner