Estimation : 30 000 € / 40 000 €

Jacques Villeglé (né en 1926)
10°Arrdt, novembre 1960
Affiches lacérées contrecollées sur isorel
Signées en bas à droite
Contresignées, datées, titrées et annotées au dos "le 75"
54 x 43.5 cm
Provenance :
- Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Paris
- Collection particulière, Paris
Exposition : Paris, Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, "Jacques Villeglé, 'La lettre lacérée' Affiches lacérées, 1955-1992", 2007
Bibliographie:
- Catalogue thématique des affiches lacérées de Villeglé, Volume III, Marval, Paris, 1990, reproduit en couleur p.62
- "Jacques Villeglé, 'La lettre lacérée' Affiches lacérées, 1955-1992", Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Paris, 2007, reproduit en couleur p.28

Thème : Techniques mixtes, collage Ajouter ce thème à mes alertes