Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Adjugé 3 250 €

Jacques Ruelland (1926-2008) & Dani Ruelland (1933-2010)
Vase dit 'Lentille'
Céramique émaillée
Signé 'Ruelland' sur la panse
Modèle créé vers 1970
H 29,5×L 31 ×P 8cm
Bibliographie : Les Ruelland, céramistes, J-J. et B. Wattel, Éditions Louvre Victoire, 2014, pièces de forme similaire p.158

Vase, 'Lentille'
Glazed ceramic
Signed 'Ruelland' on the body
Model created circa 1970
H 29,5×L 31 ×W 8cm
Bibliography: Les Ruelland, céramistes, J-J. and B. Wattel, Ed. Louvre Victoire, 2014, similarly shaped pieces p.158