Estimation : 120 000 € / 150 000 €

Jacques-Émile Ruhlmann (1879-1933)
Divan dit 'Spirale'
Loupe d’Amboine, bois fruitier, bronze et textile
Estampillé sous le pied arrière gauche
Modèle référencé sous le n°523AR/518NR du référencier de l’artiste
Date de création : vers 1925
H 54 × L 178 × P 91,5 cm
Provenance :
- Christie’s New York, 4 octobre 1980, lot 331
- Galerie DeLorenzo, New York
- Ancienne collection Steven A. Greenberg, New York
- Phillips, 11 juin 2014, lot 42
- Collection privée
Bibliographie : Jacques-Émile Ruhlmann, Florence Camard, Éditions Monelle Hayot, 2009, modèle référencé et reproduit p. 107

Sofa, 'Spirale'
Amboyna burl, fruitwood, bronze and fabric
Stamped beneath the back left foot
Model referenced under n°523AR/518NR
Creation date: circa 1925
H 54 × L 178 × P 91,5 cm
Provenance:
- Christie's New York, 4 October 1980, lot 331
- DeLorenzo gallery, New York
- Steven A. Greenberg collection, New York
- Phillips, 11 June 2014, lot 42
- Private collection
Bibliography: Jacques-Émile Ruhlmann, Florence Camard, Ed. Monelle Hayot, 2009, model referenced and illustrated p. 107