Estimation : 12 000 € / 15 000 €

Ivan Messac (né en 1948)
Prise au piège, mars-avril 1970
Acrylique sur toile
Signée, datée et titrée au dos
100 x 100 cm
Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

Expositions:
- La Seyne-sur-mer, Villa Tamaris, "Messac", 2001, reproduit au catalogue p.18
- Bruxelles, La Patinoire Royale, "La Résistance des images", 25 avril-31 juillet 2015, reproduit en couleur au catalogue p.49
Un certificat de l'artiste pourra être délivré à la demande de l'acquéreur