Estimation : 18 000 € / 25 000 €

Adjugé 23 400 €

Ivan Messac (né en 1948)
À coeur ouvert, 1969
Acrylique sur toile
Signée, datée et titrée au dos
100 x 100 cm
Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

Expositions:
- La Seyne-sur-mer, Villa Tamaris, "Messac", 2001, reproduit au catalogue p.14
- Bruxelles, La Patinoire Royale, "La Résistance des images", 25 avril-31 juillet 2015, reproduit en couleur au catalogue p.48
Bibliographie: Harry Bellet, "MESSAC de la peinture avant toute chose ", Somogy éditions d'art, 2005, une oeuvre similaire reproduite en couleur sous le n°28 p.53
Un certificat de l'artiste pourra être délivré à la demande de l'acquéreur