Estimation : 40 000 € / 60 000 €

Hervé Télémaque (né en 1937)
Contamination verte, 1970
Acrylique sur toile
Signée, datée et titrée au dos
60 x 60 cm
Provenance:
- Galerie Mathias Fels, Paris
- Ancienne Collection Georges Pompidou, Paris
- Galerie Hervé Lourdel, Paris

Expositions:
- Paris,
Galerie Mathias Fels, "Hervé Télémaque", 1971, reproduit sur la couverture du catalogue
- Tanlay, Centre d'Art de Tanlay, "Des modes & Travaux, 1959-1999", 22 mai-3 octobre 1999, reproduit au catalogue en couleur p.66
- Bruxelles, La Patinoire Royale, "La Résistance des images", 25 avril-31 juillet 2015, reproduit en couleur au catalogue p.66
Nous remercions la Galerie Louis Carré & Cie pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées