Estimation : 3 000 € / 5 000 €

Henri Michaux (1899-1984)
Sans titre, Série des "Personnages sur des fonds de paysage", circa 1950
Encre de Chine sur papier
Signé du monogramme en bas à droite
24 x 31,5 cm
Provenance :
- Acquis directement auprès de l'artiste
- Collection Luigi Moretti, Italie
- Collection particulière, Paris
Bibliographie : Cette oeuvre est enregistrée dans le catalogue raisonné de l'artiste sous le n°hm7829
Nous remercions Monsieur Franck Leibovici pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées.

Henri Michaux (1899-1984)
Untitled, "Personnages sur des fonds de paysage" series, circa 1950
India ink on paper
Monogrammed on the bottom right
24 x 31,5 cm
Provenance :
- Purchased directly from the artist
- Luigi Moretti collection, Italy
- Private collection, Paris
Bibliography : This work is registered in the artist's Catalogue Raisonné under n°hm7829.
Our thanks to Mr. Frank Leibovici for the information he kindly provided.