Estimation : 800 € / 1 000 €

Adjugé 1 137 €

Henri Matisse (1869-1954)

Portraits

Monte Carlo : André Sauret, [1954]

In-4° (31,7 × 24,7 cm), broché, couverture illustrée et rempliée, étui-chemise de l'éditeur. Édition originale.

Illustration : 1 lithographie d'Henri Matisse placée en frontispice et nombreuses reproductions en noir et en couleurs d'œuvres de l'artiste.

Tirage à 2850 exemplaires sur papier vélin (n°1354).

Henri Matisse (1869-1954)

Portraits

Quarto (31.7 × 24.7 cm), illustrated cover, publisher's slipcase. First edition.

Illustration: 1 lithograph by Henri Matisse as the frontispiece and numerous reproductions in black and in color

From an edition of 2850 copies on wove paper (n°1354).