Estimation : 300 € / 400 €

Henri Matisse (1869-1954)

Pierre à feu. Les miroirs profonds

Paris : Maeght Éditeur, 1947

In-8° (24,2 × 20,5 cm), broché, couverture illustrée et rempliée, étui-chemise de l'éditeur.

Édition originale.

Illustration : 17 illustrations dont 1 lithographie hors-texte d'Henri Matisse.

Tirage à 999 exemplaires. Un des 950 exemplaires numérotés sur papier vélin supérieur (n°39).

Bibliographie :

-C. Duthuit, Les Livres Illustrés, n°17.

- G. Cramer, Le Livre illustré par Henri Matisse : dessins-documents, n°23.

Henri Matisse (1869-1954)

Paris: Maeght Éditeur, 1947

Octavo (24.2 × 20.5 cm), illustrated cover, publisher's slipcase

Original edition.

Illustration: 17 illustrations, including 1 off-text lithograph by Henri Matisse.

From an edition of 999 copies. One of 950 numbered copies on premium wove paper (n°39).

Bibliography: