Estimation : 50 000 € / 70 000 €

Gudmundur Erró (né en 1932)
Le Mur, 1975-79
Peinture glycérophtalique sur toile
Signée et datée au dos
100 x 67.5 cm

Expositions:
- Göteborg, Göteborgs Konstmuseum, "Erró", 30 octobre-5 décembre 1993
- La Seyne sur mer, Villa Tamaris, "Political paintings", 26 juin-6 septembre 1998
- Bruxelles, la Patinoire Royale, "La Résistance des images", 25 avril-31 juillet 2015, reproduit en couleur au catalogue p.81
Bibliographie:
Erró, "Catalogue Général, 1974-1986, L'incitation à la création", Fernand Hazan, 1986, reproduit en noir et blanc p.82