Estimation : 30 000 € / 40 000 €

Adjugé 33 800 €

Gudmundur Erró (né en 1932)
La France, 1976
Peinture glycérophtalique sur toile
Signée et datée au dos
97 x 130 cm
Provenance :
- Galleria Godula Buchholz, Münich
Galerie Salvador, Paris, FIAC, Grand-Palais, 2004
Collection particulière, Paris
- Collection privée européenne

Expositions:
- La Seyne-Sur-Mer, Villa Tamaris, "Political paintings", 1998 reproduit au catalogue p.38
- Paris, Galerie Nationale du Jeu de Paume, "Erro", 27 octobre 1999-2 janvier 2000, reproduit au catalogue p.34
- Bruxelles, la Patinoire Royale, "La Résistance des images", 25 avril-31 juillet 2015, reproduit au catalogue en couleur p.84
Bibliographie:
- Erró, "Catalogue général,1974-1986,
L'incitation à la création", Fernand Hazan, 1986, reproduit en noir et blanc sous le n°296 p.57 et en couleur p.203
- Erró, "IIIe Catalogue général, 1984-1998", Fernand Hazan, 1998, reproduit en couleur p.95
- Erro, Safn, Erro Museum, reproduit au catalogue p.95
- Erro, "Political paintings", Editions Ajte, Hambourg, reproduit au catalogue p.70
- Marc Augé, "Erro", Editions le lit du vent, reproduit au catalogue p.168
Cette oeuvre fait partie de la série Russian political Propaganda.