Estimation : 30 000 € / 40 000 €

Gérard Schlosser (né en 1931)
Il n'y avait même pas de fanfare, 1976
Acrylique sur toile sablée
Signée, datée et titrée au dos
120 x 120 cm
Provenance:
- Galleria II Fante di Spade, Milan
- Collection particulière, Giulianova
- Collection privée, Bruxelles

Expositions:
- Milan, Rome, Galleria II Fante di Spade, "Schlosser", 1977, reproduit en noir et blanc au catalogue p.7
- Bruxelles, La Patinoire Royale, "La Résistance des images", 25 avril-31 juillet 2015, reproduit en couleur au catalogue p.63
Bibliographie:
- Alain Jouffroy, "Gérard Schlosser", Editions Frédéric Loeb, Paris, 1993 reproduit en noir et blanc p.236
- Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Madame Pearl Huart Cholley
Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur