Estimation : 50 000 € / 70 000 €

Adjugé 65 000 €

Georges Mathieu (1921-2012)
La libération d'Orléans par Jeanne d'Arc
1982
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Contresignée
datée et dédicacée au dos
52 x 132 cm
Provenance : Offert par l'artiste à Régine Pernoud en septembre 1982
Transmis à l'actuel propriétaire par descendance familiale