Estimation : 20 000 € / 30 000 €

Georges Jouve (1910-1964)
Sculpture dite 'Bacchus'
Céramique émaillée
Date de création : vers 1950
H 110 × L 71 × P 17 cm
Provenance : Réalisée pour l'Hôtel La Résidence, Saint-Louis, Sénégal
Bibliographie : La Céramique Contemporaine, Michel Faré, Compagnie des Arts Photomécaniques, 1953, modèle similaire p. 35

Georges Jouve (1910-1964)
Sculpture, 'Bacchus'
Glazed ceramic
Creation date: circa 1950
H 110 × L 71 × P 17 cm
Provenance: Created for La Résidence hotel, Saint-Louis, Senegal
Bibliography: La Céramique Contemporaine, Michel Faré, Compagnie des Arts Photomécaniques, 1953, similar model p. 35