Estimation : 7 000 € / 9 000 €

Georges Jouve (1910-1964)
Pot à tabac à décor animalier
Céramique émaillée
Signé de l'Alpha
Date de création : 1948
H 16 × Ø 22 cm
Bibliographie : Georges Jouve, Philippe Jousse, Jousse Entreprise, 2005, modèle similaire p. 175

Georges Jouve (1910-1964)
Tobacco box with animal motifs
Glazed ceramic
Alpha signature
Creation date: 1948
H 16 × Ø 22 cm
Bibliography: Georges Jouve, Philippe Jousse, Jousse Entreprise, 2005, similar model p. 175