Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Adjugé 10 400 €

Georges Jouve (1910-1964)
Coupe dite 'Banane'
Céramique émaillée
Signée de l'Alpha
Date de création : 1955
H 6,5 × L 18 × P 9,5 cm
Bibliographie : Georges Jouve, Philippe Jousse, Éditions Galerie Jousse Entreprise, Paris, 2006, modèle similaire pp. 55, 56, 57

Georges Jouve (1910-1964)
'Banane' dish
Glazed ceramic
Alpha signature
Creation date: 1955
H 6,5 × L 18 × P 9,5 cm
Bibliography: Georges Jouve, Philippe Jousse, Éditions Galerie Jousse Entreprise, Paris, 2006, similar model pp. 55, 56, 57