Estimation : 2 500 € / 3 500 €

Adjugé 3 250 €

Geer Van Velde (1898-1977)
Composition
circa 1945
Gouache sur papier
Signé du cachet du monogramme en bas à droite
26.6 x 20.8 cm
Provenance :
- Succession de l'artiste
- Piet Moget
Paris
- Galerie Louis Carré & Cie
Paris
- Collection particulière
Paris

Expositions :
- Trélazé
Anciennes écuries des ardoisières de Trélazé
"Montparnasse/Saint-Germain-des-Prés
un certain regard sur l'abstraction lyrique"
23 juin-2 septembre 2012
reproduit au catalogue en couleur p.59
- Bordeaux
Musée des Beaux-Arts
"Montparnasse / Saint-Germain-des Prés
Abstractions d'après-guerre"
8 novembre-10 février 2013
reproduit au catalogue en couleur p. 67
- Rambouillet
Palais du roi de Rome
"Montparnasse / Saint-Germain-des-Prés
Regards sur l'abstraction-1950-1990"
15 juin-29 septembre 2013
- Le Mans
Musée de Tessé
"Montparnasse-Saint-Germain-des-Prés. Six regards sur l'abstraction lyrique"
reproduit en couleur au catalogue p. 66