Estimation : 25 000 € / 35 000 €

François Arnal (1924-2012), Inox - Prototype, Chaise longue, Acier poli miroir et polymétacrylate de méthyle, Edition Perimeter (un seul exemplaire produit), Signée 'Atelier A comme Arnal Perimeter et numérotée 'P01', Date de création : dessin de 1969, Date de réalisation : 2007, H 86 × L 53,5 × P 165 cm, Bibliographie : Françoise Jollant Kneebone et, Chloé Braunstein, 'Atelier A, Rencontre de l'Art, et de l'Objet', Norma éditions, 2003, p. 111, Provenance : Prototype d'une variante de la chaise, 'Inox' commandée par le décorateur Henri Samuel, en 1969

Thème : Miroirs Ajouter ce thème à mes alertes