Estimation : 12 000 € / 18 000 €

ƒ Saul Steinberg (1941-1999)
Time and Space, 1968
Encre de chine sur papier
Signé en bas à droite
56 x 76 cm
Provenance:
- Sydney Janis Gallery, New York
- Galerie Beyeler, Bâle
- Kestner-Gesellschaft, Hanovre
- Galerie Ynguanzo, Madrid
- Galerie Daniel Varenne, Genève

Expositions:
- New York, Whitney Museum of American Art, "Saul Steinberg", 1968, reproduit au catalogue sous le n°152
- Saint-Paul de Vence, Fondation Maeght, "Saul Steinberg", 1978-1979
- Londres, Crane Kalman Gallery, "Essence of Humour", octobre-novembre 1997