Estimation : 12 000 € / 18 000 €

ƒ Saul Steinberg (1941-1999)
Florida, 1953
Encre de chine sur papier
Signé et daté en haut à gauche
Contresigné, daté et annoté en bas à gauche: "Passport copyright 1954 Saul Steinberg"
37 x 58 cm
Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève
Exposition : Strasbourg, Musée Tomi Ungerer - Centre international de l'Illustration, "Saul Steinberg, l'écriture visuelle", 27 novembre 2009-28 février 2010, reproduite au catalogue sous le n°99, p. 180