Estimation : 20 000 € / 30 000 €

ƒ Jean-Pierre Raynaud (né en 1939)

Sans titre, 1966

Assemblage : Panolac, bois, pot en terre rempli de ciment et de déchets, ciment, peinture

Signé et daté sous la base

33 x 80 x 50 cm

Provenance :

- Ancienne collection de l'artiste

- Galerie Daniel Varenne, Genève

Bibliographie :

- D. Davvetas, "La Garenne Colombes", Editions Galerie Enrico Navarra, Paris, 1990, p. 43

- "Dictionnaire de l'Art du XXe siècle", Editions Larousse, Paris, 1991, p. 695

- D. Durand-Ruel, Jean-Pierre-Raynaud, Catalogue Raisonné 1962-1973, Tome 1, Editions du regard, Paris, 1998, reproduit en couleur sous le n°102, p. 65

Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°527.

ƒ Jean-Pierre Raynaud (born 1939)

Untitled, 1966

Assemblage: Panolac, wood, earthen pot filled with cement and waste, cement, paint

Signed and dated beneath the base

33 x 80 x 50 cm

Provenance:

- Artist's collection

- Daniel Varenne Gallery, Geneva

Bibliography:

- D. Davvetas, "La Garenne Colombes", Galerie Enrico Navarra editions, Paris, 1990, p. 43

- "Dictionnaire de l'Art du XXe siecle", Larousse editions, Paris, 1991, p. 695

- D. Durand-Ruel, Jean-Pierre-Raynaud, Catalogue Raisonné 1962-1973, Tome 1, Editions du regard, Paris, 1998, color illustration under n°102, p. 65

This work is recorded in Mrs. Denyse Durand-Ruel's archives under n°527.