Estimation : 40 000 € / 60 000 €

ƒ Jean-Pierre Raynaud (né en 1939)
Sans titre, 1966
Assemblage: Panolac, bois, pot en terre rempli de ciment et de déchets, ciment, peinture
Signé et daté sous la base
33 x 80 x 50 cm
Provenance:
- Ancienne collection de l'artiste
- Galerie Daniel Varenne, Genève
Bibliographie:
- D. Davvetas, "La Garenne Colombes", Editions Galerie Enrico Navarra, Paris, 1990, p. 43
- "Dictionnaire de l'Art du XXe siècle", Editions Larousse, Paris, 1991, p. 695
- D. Durand-Ruel, Jean-Pierre-Raynaud, Catalogue Raisonné 1962-1973, Tome 1, Editions du regard, Paris, 1998, reproduit en couleur sous le n°102, p. 65
Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°527