Estimation : 60 000 € / 90 000 €

ƒ Jean-Pierre Raynaud (né en 1939)
Psycho-objet agression C, 1965
Assemblage (panolac, bois, métal, photographie sous plastique, fil électrique, plastic, peinture)
Signé et daté au dos
170 x 83 x 54 cm
Provenance:
- Galerie Jean Larcade, Paris
- Galerie Enrico Navarra, Paris
- Galerie Daniel Varenne, Genève

Expositions:
- Paris, Galerie Jean Larcade, "Jean-Pierre Raynaud, Objets et collages", 1965
- Paris, Galerie Enrico Navarra, "Oeuvres choisies III", 1990
- Bordeaux, capc Musée d'Art Contemporain, Jean-Pierre Raynaud, "Psycho-Objets, 1964-68", 1993
- Paris, FIAC, Grand-Palais, Galerie Daniel Varenne, 1997
Bibliographie:
- G. Cavalcanti, "Correio da Manhä, 18/X", 1967, reproduit p. 1
- Adam, n°20, III, 1968, p. 92
- A. Jouffroy, "La multiplication des sièges", XXe siècle, panorama 76, Paris, 1976
- Connaissance des Arts, n°458, IV, 1990, p. 25
- Catalogue exposition Galerie Enrico Navarra, Paris, 1990
- Art Press, n°146, IV, p. 81,
- Beaux-Arts Magazine, n°78, IV, 1990, reproduit p. 133
- Catalogue exposition capc Musée d'Art contemporain, Bordeaux, 25 juin-5 septembre 1993, reprodtui p. 29
- Sounjou Séo, Wolgan Misool, VIII, 1993, p. 158
- Denyse Durand-Ruel, Jean-Pierre Raynaud, Catalogue Raisonné 1962-1973, Tome 1, Editions du Regard, Paris, 1998, reproduit en couleur sous le n°63, p. 43
Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°116