Estimation : 35 000 € / 45 000 €

ƒ Jean-Pierre Raynaud (né en 1939)
La Réalité au mètre, n°20, 1968
Assemblage: Polyester, métal, tôle émaillée, cailloux de marbre blanc, peinture
200 x 107 x 55 cm
Provenance:
- Galerie Alexandre Iolas, Paris
- Ancienne Collection Betty Barman, Belgique
- Galerie Willy d'Huysser, Bruxelles
- Galerie Daniel Varenne, Genève

Expositions:
- Paris, Galerie Alexandre Iolas, "Raynaud, la réalité au mètre", 1969
- Paris, Salon de mars, Galerie Willy d'Huysser, 1990
- Paris, FIAC, Grand Palais, Galerie Daniel Varenne, Genève
- Paris, Galerie National du Jeu de Paume, "Jean-Pierre Raynaud", 15 décembre 1998-7 février 1999, reproduit au catalogue p. 79
Bibliographie:
- F. Pluchart, "Place des Arts, stupeur dans les musées", ABC Décor n°52, II, 1969, p. 67
- Jean-Pierre Raynaud et Ebbe Wraae, "Mobilia Denmark "n°162/163, I, 1969
- François Pluchart, "Pop Art et Cie", Editions Martin Malburet, Paris, 1971, p. 157
- Abraham M.Hammacher, "JP Raynaud", Editions Cercle d'Art, Paris, 1991, n°42, p. 59
- Catalogue FIAC, Grand-Palais, Galerie Daniel Varenne, 1991, p. 293
- D. Durand-Ruel, "Jean-Pierre Raynaud, Catalogue Raisonné, 1962-1973, Tome 1", Editions du Regard, Paris, 1998, reproduit sous le n°203, p. 115
Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°179