Estimation : 40 000 € / 60 000 €

ƒJean-Pierre Raynaud (né en 1939)
Cerceuil modèle économique, 1972
Assemblage: bois, métal, plastique, peintures rouge, vert jaune et bleu sur 4 cerceuils
Signé sour le cerceuil bleu
215 x 187 x 71 cm

Expositions:
- Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Jean-Pierre Raynaud, "Panorama sur 12 ans", 1975
- Paris, ARC 2, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris.Tour."Boîtes", 1976
- Fréjus, Fondation Daniel Templon. Musée Temporaire. "Art en France 1945-1990", 1990
- Houston, The Menil Collection, "Jean-Pierre Raynaud", 1991
- Chicago, The Museum of Contemporary Art, "Jean-Pierre Raynaud", 1991
- Montréal, Centre International d'Art Contemporain, "Jean-Pierre Raynaud", 1991
- Paris, Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, "Accrochage", 1996
- Paris, Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, "Oeuvres historiques", 1996
Bibliographie:
- A. Jouffroy, "Le bunker de Raynaud", XXème siècle, 1977, reproduit sous le n°48, p. 144
- A. Jouffroy, "Ikebana Sojetsu", Tokyo, 1980, reproduit sous le n°131, p. 47
- G. C.Fabre, "JP. Raynaud", Editions Hazan, Paris, 1986, reproduit p. 64
- Catalogue Fondation Daniel Templon, Fréjus, 1990, reproduit p. 138,
- D. Davvetas, "La Garenne Colombes", Editions Galerie Enrico Navarra, Paris, 1990, reproduit p.51
- Catalogue exposition, The Menil Collection, Houston, 1991, reproduit sous le n°16, p.75
- Plaquette The Museum of Contemporary Art, Chicago, 1991
- Catalogue exposition Centre international d'Art Contemporain, Montréal, 1991, reproduit sous le n°16, p. 75
- G.Ligocki, "Hammond Times", 12/IV, 1991, p. F1
- Florette Camard, "Jean-Pierre Raynaud et Haim Steinbach", Galeries Magazine, IV, 1991, reproduit p. 101
- "Minimal Pop from a French loner", Chicago Magazine, V, 1991, reproduit p. 27
- MCA Calendar, Chicago III-V, 1991
- C. Franblin, "Raynaud's Psycho-objects", Art in America, VI, 1991, reproduit p.77
- Catalogue exposition (1) Mito Art Tower, Mito, 1992, reproduit p. 35
- Alexis Vailant, "Une éthique de la mort...", Technikart , X-XI, 1993, reproduti p. 68
- Severo Radaelli, Arte, VII, 1993, reproduit p.68
- D. Durand-Ruel, "Jean-Pierre Raynaud, Catalogue Raisonné, 1962-1973, Tome 1", Editions du Regard, Paris, 1998 reproduit sous le n°388, p. 201
Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°1536