Estimation : 40 000 € / 60 000 €

ƒ Jean Dubuffet (1901-1985)
Paysage, juin 1960
Encre de chine sur papier
Signé des initiales et daté en haut à gauche
33 x 25 cm
Provenance:
- Richard Feigen Gallery, New York
- Collection Daniel Varenne, Genève

Expositions:
- New York, The Solomon R. Guggenheim Museum, "Jean Dubuffet, Une Rétrospective", 26 avril-29 juillet, 1973, reproduit sous le n°49
- Paris, Grand-Palais, "Jean Dubuffet, Une Rétrospective", 27 septembre-20 décembre 1973
Bibliographie: Max Loreau, "Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet -Fascicule XVIII: Dessins 1960", Les Editions de minuit, Weber Editeur, 1969, reproduit sous le n°82, p. 49