Estimation : 30 000 € / 40 000 €

ƒ Daniel Spoerri (né en 1930)
Palette, (heberstof), 1989
Instrument chirurgicaux, objets divers, ampoules et système lumineux sur palette
Signé, daté, titré et annoté sous la palette
104 x 100 x 97 cm
Exposition : Bâle, Galerie Klaus Littmann, Paris, Galerie Beaubourg, Marianne et Pierre Nahon, "Daniel Spoerri, Künstlerpaletten (Palettes d'artistes)", décembre-janvier 1989 / mars-avril 1990, reproduit en couleur n° 4, p. 47
Note: Caisse avec instruments chirurgicaux, se trouvant dans l'atelier depuis le séjour en France (Moulin Boyard). Déversée sur la première table de travail de Paul Talma, octobre 1989, avec des lampes