Estimation : 6 000 € / 8 000 €

ƒ Ben (Benjamin Vautier dit) (né en 1935)

Porte-manteau Traviata, 1986

Porte-manteau, deux chapeaux, un sac et un magnétophone

Signé et daté sur le porte-manteau

Annoté au dos sur une étiquette : "Le porte-manteau c'est encore Duchamp qui est derrière toute cette histoire. La musique vient peut-être de Cage - qui a besoin d'art?"

85 x 70 cm

Provenance : Galerie Daniel Varenne, Genève

Bibliographie : Cette oeuvre est enregistrée dans le Catalogue Raisonné de l'artiste sous le n°6961.

Un certificat d'authenticité pourra être délivré sur demande de l'acquéreur.

Nous remercions Madame Eva Vautier pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées.

ƒ Ben (Benjamin Vautier) (born 1935)

Porte-manteau Traviata, 1986

Coat hanger, two hats, a bag and a tape recorder

Signed and dated on the coat hanger

Annotated on a label on the reverse: "Le porte-manteau c'est encore Duchamp qui est derriere toute cette histoire. La musique vient peut-etre de Cage - qui a besoin d'art?"

85 x 70 cm

Provenance: Daniel Varenne Gallery, Geneva

Bibliography: This work is recorded in the artist's Catalogue Raisonné under n°6961.

The purchaser will be provided with an authenticity certificate upon request.

Our thanks to Mrs. Emma Vautier for the information she kindly shared.