Estimation : 10 000 € / 15 000 €

ƒ Ben (Benjamin Vautier dit) (né en 1935)
Porte-manteau Traviata, 1986
Porte-manteau, deux chapeaux, un sac et un magnétophone
Signé et daté sur le porte-manteau
Annoté au dos sur une étiquette: "Le porte-manteau c'est encore Duchamp qui est derrière toute cette histoire. La musique vient peut-être de Cage - qui a besoin d'art"?
85 x 70 cm
Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève
Bibliographie: Cette oeuvre est enregistrée dans le Catalogue Raisonné de l'artiste sous le n°6961
Un certificat d'authenticité pourra être délivré sur demande de l'acquéreur