Estimation : 15 000 € / 20 000 €

ƒ Ben (Benjamin Vautier dit) (né en 1935)
Geste : Me regarder dans un miroir, (Geste 27), septembre 1963
Acrylique et photographie sur panneau de bois, textes descriptifs et une photographie
Signé en bas à droite
Daté, annoté et situé en bas vers le centre
75 x 75 cm
Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève

Expositions:
- Zurich, Galerie Bischofberger, 1971
- Nice, MAMAC, Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain, "Je cherche la vérité", 17 février-27 mai 2001
- Lyon, Musée d'Art Contemporain de Lyon, "Rétrospective Strip-tease intégral de Ben", 2010
Bibliographie: Cette oeuvre est enregistrée dans le Catalogue Raisonné de l'artiste sous le n°2021
Un certificat d'authenticité pourra être delivré sur demande de l'acquéreur