Estimation : 3 000 € / 4 000 €

ƒ Anselme Boix-Vives (1899-1969
Un Monsieur respectable, 1964
Gouache sur carton
Signé en bas à droite
80,5 x 59,5 cm
Provenance:
- Galerie Breteau, Paris
- Galerie Daniel Varenne, Genève

Expositions:
- Martigny, Manoir de la Ville de Martigny, "Anselme Boix-Vives dans les collections suisses", 25 septembre-30 octobre 1994
- Paris, FIAC (Foire Internationale d'Art Contemporain), Galerie Daniel Varenne Genève, 1-6 octobre 1997
- Genève, Galerie Daniel Varenne, "Anselme Boix-Vives", 24 septembre-27 novembre 1998
Bibliographie :
- V. Boix-Vives, M.-C. Sainsaulieu, " Anselme Boix-Vives 1899-1969 : monographie, catalogue raisonné. Volume I : 1962-1964 ", éditions de la Différence, Paris, 2003, reproduit en couleur p. 417
- J.-D. Jacquemond, "Boix-Vives", Tendance Pap l'Art, Lyon, septembre- octobre 1994, reproduit en couleur p.2
- M.-C. Sainsaulieu, "Anselme Boix-Vives", Editions Acatos, Lausanne, 1998, reproduit en couleur p.109