Estimation : 2 000 € / 3 000 €

ƒ Anselme Boix-Vives (1899-1969)
Hibou et ses petits, 1964
Gouache sur carton
Signé en bas à droite
65,5 x 50,5 cm
Provenance:
- Galerie Breteau, Paris
- Galerie Daniel Varenne, Genève
Expositions
- New York, Lefebre Gallery, "Anselme Boix-Vives / First one man show in the USA", 10-28 mai 1966
- Martigny, Manoir de la ville de Martigny, "Anselme Boix-Vives dans les collections suisses", 25 septembre - 30 octobre 1994
- Paris, Fiac, Galerie Daniel Varenne, Genève, 1-6 octobre 1997
- Genève, Galerie Daniel Varenne, "Anselme Boix-Vives", 24 septembre - 27 novembre 1998
- New York, Galerie St Etienne, "European Self-Taught Art: Brut or naive?", n°1, 18 janvier - 11 mars 2000
Bibliographie : V. Boix-Vives, M.-C. Sainsaulieu, "Anselme Boix-Vives 1899-1969 : monographie, catalogue raisonné. Volume I : 1962-1964", Editions de la Différence, Paris, 2003, reproduit en couleur p. 482