Estimation : 12 000 € / 15 000 €

Adjugé 40 000 €

ƒ Alain Jacquet (1939-2008)
Self Portrait, décembre 1984
Huile sur toile
Signée du monogramme, datée et annotée au dos: "AJ-SP-84"
206 x 206 cm
Provenance:
- Patrick Fox Gallery, New York
- Daniel Varenne, Galerie Le Clos de Sierne, Genève
Exposition: Nîmes, Galerie des Arènes, "Alain Jacquet", 1988
Bibliographie: Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Fabien Jacquet expert, secrétaire du Comité Alain Jacquet sous le n°AJ-SP-84
Un certificat de Monsieur Fabien Jacquet sera remis à l'acquéreur