Estimation : 5 000 € / 7 000 €

ƒ Alain Jacquet (1939-2008)
Masque camouflage, 1962-2000
Acrylique sur bronze
Oeuvre originale sur plâtre
Signé du monogramme, doublement daté, et annoté au dos : "AJ-MR/BRON-62-00-1"
Numéroté sur la tranche inférieure: "2/8"
Edition de 8 exemplaires
33 x 27 x 9 cm

Expositions:
- Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, ARC, "Alain Jacquet, Donut Flight 6078", 27 avril-11 juin 1978, un modèle similaire reproduit au catalogue d'exposition p. 10
- Amiens, Musée de Picardie, "Alain Jacquet, oeuvres de 1951 à 1998", 21 mars-17 mai 1998, un modèle similaire reproduit au catalogue d'exposition p. 25
- Châteauroux, Couvent des Cordeliers, "Alain Jacquet, Camouflages 1961-1964", 19 mars-15 juin 2002, un modèle similaire reproduit au catalogue d'exposition p. 50
- Nice, MAMAC, "Alain Jacquet, Camouflages et Trames", 29 janvier-22 mai 2005, un modèle similaire reproduit au catalogue d'exposition p. 79
Bibliographie: Cette oeuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Fabien Jacquet expert, secrétaire du comité Alain Jacquet sous le n°AJ-MR/BRON-62-00-1
Un certificat de Monsieur Fabien Jacquet sera remis à l'acquéreur