Estimation : 4 000 € / 6 000 €

ƒ Alain Jacquet (1939-2008)
Les 64 Kua, 1971-1973
Ensemble de 2 feuilles d'or estampillées en braille sur papier embossé
Annotées au dos du cadre : "AJ-BFO-71-73-16" et "AJ-BFO-71-73-15"
25 x 25 cm (chaque)
Provenance: Collection Daniel Varenne, Genève
Exposition:
- Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, ARC, "Alain Jacquet, Donut Flight 6078", 27 avril-11 juin 1978, un exemplaire similaire
- Amiens, Musée de Picardie, "Alain Jacquet. Oeuvres de 1951 à 1998", 21 mars- 17 mai 1998, un exemplaire similaire reproduit au catalogue p.62
Bibliographie: Ces oeuvres seront incluses au Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Alain Jacquet expert, secrétaire du Comité Alain Jacquet sous les n°s :AJ-BFO-71-73-16 et AJ-BFO-71-73-15
Un certificat de Monsieur Fabien Jacquet pour les deux oeuvres sera remis à l'acquéreur