Estimation : 8 000 € / 12 000 €

ƒ Alain Jacquet (1939-2008)
La Source d'après Ingres, 1965-2007
Sérigraphie sur toile
Signée, datée, titrée et annotée au dos: "AJ-LAS-65-07-1"
168 x 86 cm
Provenance:
- Galerie Hervé Lourdel, Paris,
- Galerie Daniel Varenne, Genève

Expositions:
- Nice, MAMAC, "Alain Jacquet, Camouflages et Trames", 29 janvier- 22 mai 2005, un exemplaire similaire reproduit pp. 100 et 101
- Montauban, Musée Ingres, "Ingres et les Modernes", juillet-octobre 2009, un exemplaire similaire reproduit au catalogue sous le n°158, p.194 et sur le carton d'invitation
Bibliographie: Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Fabien Jacquet expert, secrétaire du Comité Alain Jacquet sous le n°AJ-LAS-65-07-1
Un certificat de Monsieur Fabien Jacquet sera remis à l'acquéreur