Estimation : 3 000 € / 5 000 €

ƒ Alain Jacquet (1939-2008)
L'Arrosoir, 1972-1975
Cuivre
Signé, daté, titré et annoté à la base sur une étiquette du Comité Alain Jacquet: "AJ-AWP-CUI-72-75-1"
Pièce unique dans ce matériau
41 x 62 x 19,5 cm
Provenance:
- Acquis directement auprès de l'artiste par la Galerie de France, Paris
- Galerie de France, Paris
- Collection particulière, Paris
- Collection Daniel Varenne, Genève

Expositions:
- Kerguehennec, Domaine de Kerguehennec, "Densité ou le Musée inimaginable", 3 mai-23 novembre 1997
- Kerguehennec, Domaine de Kerguehennec, "Yves Oppenheim, peintures", 1 mai-28 juin 1998
- Louviers, Musée de Louviers, "L'oeuvre, la critique, l'artiste", 25 mars-4 septembre 2000
Bibliographie: Cette oeuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de l'euvre de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Fabien Jacquet expert, secrétaire du Comité Alain Jacquet sous le n°AJ-AWP-CUI-72-75-1
Un certificat de Monsieur Fabien Jacquet sera remis à l'acquéreur