Estimation : 15 000 € / 20 000 €

ƒ Alain Jacquet (1939-2008)
Gabrielle d'Estrées, 1965
Sérigraphie sur toile
Signée et datée en bas à gauche
Annotée au dos: "AJ-GAB-65-5"
115 x 162,5 cm
Provenance: Daniel Varenne, Galerie Le Clos de Sierne, Genève

Expositions:
- Lodzi, Museum Sztuki, "Alain Jacquet", 1969, un exemplaire similaire reproduit au catalogue
- Grenoble, Saint-Etienne, Marseille, "3 villes.....3 Collections....", 1971, un exemplaire similaire reproduit au catalogue
- Saint-Etienne, Musée d'Art et d'Industrie, "Nouvelle peinture en France", 1974, un exemplaire similaire reproduit au catalogue p.29
- Paris, Galerie Jousse-Seguin, "Alain Jacquet", 1991, un exemplaire similaire reproduit au catalogue
- Paris, Centre Georges Georges Pompidou, Musée d'Art moderne, "Alain Jacquet", Collection permanente, un exemplaire similaire
- Paris, Centre Georges Pompidou, Musée d'Art Moderne, "De Klein à Warhol", 1998, un exemplaire similaire reproduit au catalogue p.85
- Nice, Musée d'Art Moderne, "Alain Jacquet-Camouflages et trames", 2005, un exemplaire similaire reproduit au catalogue
- Paris, Musée Marmottan, "La toilette, naissance de l'intime", 2015, un exemplaire similaire
Bibliographie: Jacques Lepage, Chronique de l'art vivant, n°49, "Peinture/Peinture", mai 1974, un exemplaire similaire reproduit p.17
Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Fabien Jacquet expert, secrétaire du Comité Alain Jacquet sous le n°AJ-GAB-65-5
Un certificat de Monsieur Fabien Jacquet sera remis à l'acquéreur
Note: Il s'agit d'une relecture moderniste du célèbre portrait de l'école de Fontainebleau, "Gabrielle d'Estrées et de sa soeur, la Duchesse de Villars, le modèle s'y trouve réduit en sorte d'image-cliché de la société des loisirs, elle-même dissimulée sous le traitement différencié de la couleur, par trames et larges plans horizontaux