Estimation : 60 000 € / 80 000 €

ƒ Alain Jacquet (1939-2008)
Camouflage Walt Disney (Donald watching TV), 1963
Huile sur toile
Signée, datée et titrée en haut à droite
Contresignée, datée et annotée au dos: "AJ-CAM-WD-63"
100 x 81 cm
Provenance:
- Robert Fraser Gallery, Londres
- Collection Daniel Varenne, Genève

Expositions:
- Londres, Robert Fraser Gallery, "Alain Jacquet", 23 oct.-16 nov. 1963
- Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, ARC, "Alain Jacquet, Donut Flight 6078", 27 avril-11 juin 1978
- Amiens, Musée de Picardie, "Alain Jacquet, oeuvres de 1951 a 1998", 21 mars-17 mai 1998
- Châteauroux, Couvent des Cordeliers, "Alain Jacquet, Camouflages 1961-1964", 19 mars-15 juin 2002, reproduit au catalogue p.63
- Nice, MAMAC, "Alain Jacquet, Camouflages et Trames", 29 janvier-22 mai 2005
Bibliographie: Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Fabien Jacquet expert, secrétaire du Comité Alain Jacquet sous le n°AJ-CAM-WD-63
Un certificat de Monsieur Fabien Jacquet sera remis à l'acquéreur