Estimation : 60 000 € / 80 000 €

ƒ Alain Jacquet (1939-2008)
Camouflage Michel Ange, Chapelle Sixtine, la tentation d'Eve, 1962-63
Huile sur toile
Signée, datée et titrée en bas à gauche
Annotée au dos "AJ-CAM-MA-TE-63"
200 x 250 cm
Provenance:
- Daniel Varenne, Galerie Le Clos de Sierne, Genève
- Collection Daniel Varenne, Genève

Expositions:
- Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, ARC, "Alain Jacquet, Donut Flight 6078", 27 avril-11 juin 1978
- Amiens, Musée de Picardie, "Alain Jacquet, Oeuvres de 1951 à 1998", 21 mars-17 mai 1998 reproduit en couleur sur la couverture du catalogue
- Châteauroux, Couvent des Cordeliers, "Alain Jacquet, Camouflages 1961-1964", 19 mars-15 juin 2002, reproduit au catalogue d'exposition p.55
- Nice, MAMAC, "Alain Jacquet, Camouflages et Trames", 29 janvier-22 mai 2005, reproduit au catalogue d'exposition p.57
Bibliographie: Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Fabien Jacquet expert, secrétaire du Comité Alain Jacquet sous le n°AJ-CAM-MA-TE-63
Un certificat de Monsieur Fabien Jacquet sera remis à l'acquéreur